Nosbüsch & Stucke: Modern Literature, Photobooks, Erotica and Posters, 25c, Berlin

Auction Details

Auction Report
Auction Date
May 10, 2024 - May 10, 2024
Page Size: 534 items in 22 pages

Lot Number Author Name Book Title Place Printed Year Published Estimate Actual Price
1050 Grosz, George

Hintergrund. 17 Zeichnungen zur Urauffuhrung des "Schweijk" in der Piscator-Buhne.

Berlin 1928 EUR 360.00 - 360.00 EUR 472.50
1051 Walser, Martin

Episoden aus dem Heckerzug. Zehn Lithographien von Johannes Grutzke und Der edle Hecker, eine Rede von Martin Walser.

Berlin 1998 EUR 900.00 - 900.00 Not Sold
1052

Hard Edge.

Paris 1964 EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
1053 Becher, Johannes R

Roter Marsch. Der Leichnam auf dem Thron. Die Bombenflieger.

Berlin 1925 EUR 500.00 - 500.00 Not Sold
1055

Don Quixote. Eine Folge von 24 handkolorierten Original-Schnitten mit einem Textblatt.

Munchen u.a. 1919 EUR 750.00 - 750.00 EUR 877.50
1056 Brecht, Bertolt

Holzschnitte zu Brecht: Die Mutter.

Berlin und Leipzig 1980 EUR 360.00 - 360.00 Not Sold
1057 Wellenstein, Walter

Phantasien uber wunderliche Geschichten des Herrn E. T. A. Hoffmann.

Berlin 1922 EUR 500.00 - 500.00 Not Sold
1058 Avenarius, Ferdinand u.a.

Arno Holz und sein Werk. Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstage.

Berlin 1923 EUR 600.00 - 600.00 Not Sold
1059

Die Freundschaft. Wochenschrift fur Freiheit und Freundschaft. Offiz. Organ des Deutschen Freundschaftsverbandes. III. Jahrgang:

Berlin 1921-1923 EUR 450.00 - 450.00 EUR 2,295.00
1060 Granand (das ist: Ritter Erwin Oskar Leopold von Busse)

Das erotische Komodien-Gartlein.

Privatdruck 1920 EUR 450.00 - 450.00 EUR 472.50
1061

Der Hellasbote. Fur freies Menschentum, gegen Unrecht u. Unverstand. Herausgeber Hans Kahnert-Janus. 1. Jahrgang:

Berlin 1923-1924 EUR 360.00 - 360.00 EUR 2,160.00
1062 Linden, Karl Friedrich von

Die Sussen. Ein Berliner Roman.

Berlin 1909 EUR 360.00 - 360.00 EUR 1,350.00
1063 Hugel, Helmut vom (das ist: Helmut Kolle)

Legenden.

Burg Lauenstein 1922 EUR 360.00 - 360.00 EUR 2,295.00
1064 Hussel, Horst

5 x Finanzamt. Mappe mit 2 (statt 1) Collagen und 5 Original-Farbradierungen, teils koloriert und mit Collage, alle signiert und nummeriert.

Berlin 2000 EUR 300.00 - 300.00 EUR 675.00
1065 Hussel, Horst

Landschaften. 3 Werke mit insgesamt 2 radierten Titelvignetten und 31 (4 aquarellierten) signierten Original-Kaltnadelradierungen von Horst Hussel.

Berlin ohne Jahr. EUR 450.00 - 450.00 EUR 540.00
1066 Hussel, Horst

Die merkwuerdigsten Kaefer der Mark Brandenburg. Mappe mit 10 kolorierten Radierungen. Alle Arbeiten signiert und nummeriert.

Berlin 1995 EUR 300.00 - 300.00 EUR 270.00
1067 Hussel, Horst

Sammlung von 13 nummerierten Publikationen mit insgesamt 70, meist signierten Original-Radierungen und 1 Original-Aquarell.

1989-2008 EUR 450.00 - 450.00 EUR 675.00
1068 Hussel, Horst

Sammlung von 20, meist nummerierten Katalogen bzw. Publikationen mit insgesamt 2 Aquarellen, 2 Collagen mit Aquarell sowie 13, vereinzelt farbigen, signierten Radierungen von H. Hussel.

1998-2012 EUR 300.00 - 300.00 EUR 540.00
1069

Das Mappenwerk der Insel. Herausgegeben von O. J. Bierbaum, A. W. Heymel und R. A. Schroder. Erster Jahrgang (alles Erschienene).

Leipzig 1899-1900 EUR 400.00 - 400.00 Not Sold
1070

Rose et noir - Bleu, Blanc, Rouge. Text von Heft 2 von Georges Montorgueil. Hefte 2-3 (von 3).

Paris 1931-32 EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
1071 Janssen, Horst

Katalog zur Ausstellung im Kunstamt Berlin-Tempelhof 1966.

Berlin 1996 EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
1072 Lilienfeld, Rosy

Bilder zu der Legende des Baalschem - Pictures to the legend of Baalschem.

Leipzig und Wien 1935 EUR 300.00 - 300.00 EUR 351.00
1073 Junger, Ernst

Sammlung von 13 Geburtstags-Dankeskarten, davon 7 signiert bzw. mit kleinen Widmungen. In den adressierten Umschlagen.

EUR 300.00 - 300.00 EUR 270.00
1074 Junger, Ernst

Sammlung von 5 eigenhandigen, signierten Postkarten. Teils mit ausfuhrlichem Text, 1 kurze Antiquariats-Bestellung.

1957-1986. EUR 300.00 - 300.00 EUR 270.00
1075 Mucha, Alphonse

L'Art Photographique. Farblithographischer Umschlag von Alphonse Mucha zu No. 10, Avril 1900.

Paris 1900 EUR 300.00 - 300.00 EUR 270.00
  • Sotheby’s
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s, Available Now: Winston Churchill. The Second World War. Set of First-Edition Volumes. 6,000 USD
    Sotheby’s, Available Now: A.A. Milne, Ernest H. Shepard. A Collection of The Pooh Books. Set of First-Editions. 18,600 USD
    Sotheby’s, Available Now: Salvador Dalí, Lewis Carroll. Alice's Adventures in Wonderland. Finely Bound and Signed Limited Edition. 15,000 USD
    Sotheby’s
    Modern First Editions
    Sotheby’s, Available Now: Ian Fleming. Live and Let Die. First Edition. 9,500 USD
    Sotheby’s, Available Now: J.K. Rowling. Harry Potter Series. Finely Bound First Printing Set of Complete Series. 5,650 USD
    Sotheby’s, Available Now: Ernest Hemingway. A Farewell to Arms. First Edition, First Printing. 4,200 USD
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
Ask Questions