Auction Reports

Nosbüsch & Stucke

Auction Info

Auction Name
Erotica - From the collection Hans-Jürgen Döpp
Auction Date
05/10/2024 - 05/10/2024
Sale Number
#25d
Total Lots
104
Sold Lots
73
Lots Sold
70.19%
Unsold Lots
31
Total Sales (EUR)
0.00
Low Estimate of Lots Sold (EUR)
139,490.00
High Estimate of Lots Sold (EUR)
139,490.00
Low Estimate of All Lots (EUR)
0.00
High Estimate of All Lots (EUR)
176,810.00
Total Sales as a % of High Est.
NaN%

Top twenty five by sale price

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
1447 Geiger, Willi

Das gemeinsame Ziel und Anderes. Gezeichnet in der heiligen Stadt Rom in den Monaten Nov. Dezember 1905 - Jan. Februar 1906.

1905-1906 EUR 36,000.00 - 36,000.00 EUR 64,800.00
1462 Lemort, Henry (d.i. Henrique Alvim Correa)

Variete. Folge von 18 monogrammierten Original-Bleistiftzeichnungen mit farbigen Kreiden, teils gouachiert und mit Deckweiss gehoht.

um1908 EUR 6,000.00 - 6,000.00 EUR 27,000.00
1421 Blaine, Mahlon

Venus Sardonica.

1929 EUR 7,500.00 - 7,500.00 EUR 12,150.00
1439 Fingesten, Michel

Psycho-analytische Glossen. Folge von 12 signierten Original-Radierungen in unterschiedlichen Formaten, unter 9 Passepartouts montiert.

1915 EUR 1,800.00 - 1,800.00 EUR 10,800.00
1459 Klemm, Walther

Walpurgis. 5 signierte Original-Aquarelle und 6 signierte kolorierte Original-Radierungen.

Um1923 EUR 2,000.00 - 2,000.00 EUR 10,800.00
1502 Schoff, Otto

Knabenliebe. 10 Radierungen. Folge von 10 (inkl. Titel) signierten Original-Radierungen, jeweils unter Passepartout.

um1925 EUR 2,000.00 - 2,000.00 EUR 8,100.00
1415 Bayrle, Thomas

Feuer im Weizen. 9 Farbserigraphien auf festem Velin.

1971 EUR 7,500.00 - 7,500.00 EUR 7,425.00
1438 Fingesten, Michel

21 Improvisationen. Aquarellierter Titel, 19 (18 aquarelliert und signiert)

um1920 EUR 1,800.00 - 1,800.00 EUR 6,750.00
1440 Fingesten, Michel

Vision d'Amour Bizarre. 10 eaux fortes. Folge von 10 (inkl. Titel) signierten und datierten Original-Radierungen, jeweils als Probedruck bezeichnet.

1917 EUR 2,800.00 - 2,800.00 EUR 6,750.00
1461 Laurence, Guy de (das ist: Erich Godal)

Das Lusthaus der Knaben. Folge von 10 (inkl. Titel) kolorierten Original-Lithographien, jeweils mit Bleistift signiert.

1922 EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 6,750.00
1424 Boris, Laszlo

Ekel. 20 Zeichnungen. Lithographischer Titel und 20 (9 handkoloriert) Original-Lithographien.

1919 EUR 600.00 - 600.00 EUR 6,075.00
1435 Ernst, Max (zugeschrieben)

Max Ernst. Pet karikatur Max Jakobs 1929. (Karikaturen auf Max Jakobs).

1929 EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 5,400.00
1499 Schoff, Otto

Allerlei Liebesspiele. 8 Aquarelle fur seinen lieben Freund. Folge von 9 (1 zusatzlich) Original-Aquarellen.

1925 EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 4,725.00
1420 Bellmer, Hans

Petit Traite de Morale. Dix gravures en deux couleurs.

1968 EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 4,050.00
1432 Erler, Fritz

Der Heilige Priapus.

um1927 EUR 600.00 - 600.00 EUR 4,050.00
1463 Lydis, Mariette

Lesbiennes. Folge von 12 (von 25?) signierten und datierten kolorierten Kupferstichen.

1926 EUR 750.00 - 750.00 EUR 4,050.00
1473 Ornikleios, Efwe (pseud.)

Priaps Hain. 12 signierte Original-Radierungen, jeweils unter Passepartout.

1921 EUR 900.00 - 900.00 EUR 4,050.00
1497 Schlichter, Rudolf

Liebesvariationen. Folge von 6 Original-Kaltnadelradierungen, jeweils unter Passepartout.

Um1924 EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 4,050.00
1507 Smith, Eddy

Die Grundlagen des 20. Jahrhunderts. Folge von 10 signierten und datierten Original-Kupferstichen, jeweils unter Passepartout..

1921 EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 4,050.00
1498 Schneider-Kainer, Lene

Im Spiegel. 10 Steinzeichnungen.

1922 EUR 1,800.00 - 1,800.00 EUR 3,780.00

Back
  • Sotheby’s
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s, Available Now: Winston Churchill. The Second World War. Set of First-Edition Volumes. 6,000 USD
    Sotheby’s, Available Now: A.A. Milne, Ernest H. Shepard. A Collection of The Pooh Books. Set of First-Editions. 18,600 USD
    Sotheby’s, Available Now: Salvador Dalí, Lewis Carroll. Alice's Adventures in Wonderland. Finely Bound and Signed Limited Edition. 15,000 USD
    Sotheby’s
    Modern First Editions
    Sotheby’s, Available Now: Ian Fleming. Live and Let Die. First Edition. 9,500 USD
    Sotheby’s, Available Now: J.K. Rowling. Harry Potter Series. Finely Bound First Printing Set of Complete Series. 5,650 USD
    Sotheby’s, Available Now: Ernest Hemingway. A Farewell to Arms. First Edition, First Printing. 4,200 USD
  • Australian Book Auctions
    Books, Maps, Modern Literature
    May 14 (US) / May 15 (Australia)
    Australian Book Auctions, May 14/15: ORWELL, George. ANIMAL FARM. London, Secker & Warburg, 1945. $8,000 to $12,000 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: MILNE, A.A. THE HOUSE AT POOH CORNER With decorations by Ernest H. Shepard. London, Methuen, 1928. Deluxe limited edition. $3,000 to $4,000 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: TWAIN, Mark. THE ADVENTURES OF HUCKLEBERRY FINN, (Tom Sawyer’s Comrade). New York, 1885. $1,000 to $1,500 AUD.
    Australian Book Auctions
    Australian Book Auctions, May 14/15: RAND, Ayn. ATLAS SHRUGGED. Random House, New York, 1957. First edition. $800 to $1,200 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: [BAUM, L. Frank]. PICTURES FROM THE WONDERFUL WIZARD OF OZ By W.W. Denslow… Chicago, [1903]. $400 to $800 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: HELLER, Joseph. CATCH-22. London, Jonathan Cape, 1962. $400 to $600 AUD.
  • Gonnelli
    Auction 51
    Antique prints, paintings and maps
    May 14st 2024
    Gonnelli: Leonard Bramer, The descent from the cross, 1634. Starting price 3200€
    Gonnelli: Gustav Hjalmar de Morner Karel, Rome’s Carnival, 1820. Starting price 1000€
    Gonnelli: Various Authors, Mater Dolorosa, 1700. Starting price 200€
    Gonnelli: Giovanni Battista Piranesi, Carcere Oscura, 1790. Starting price 180€
    Gonnelli: Jan Brueghel, Marine fauna view, 1620 ca. Starting price 28000€
    Gonnelli: Ippolito Scarsella, Mary and Christ with Sant Rocco and Arch-Angel Michele,1615. Starting price 8000€
    Gonnelli: Hans Sebald Beham, Adam and Eve, 1543. Starting price 600€
    Gonnelli: Francesco Burani, Baccanale, 1630. Starting Price 280€
    Gonnelli: Giuseppe Maria Mitelli, Plance from Ventiquattr’ore, 1675. Starting price 800€
    Gonnelli: Giuseppe Angeli, Livorno’s Plan, 1793. Starting price 240€
    Gonnelli: XIV Century Artist, Capital “N” letter, 1350 ca. Starting price 340€
Ask Questions